Icon Dialogbäckerei

Dialogbäckerei

Im 2. OG des Rathauses waren Frankfurts Stadtspitzenfür ein Wochenende in Schürzen anzutreffen: Zwischen Zuckerguss und Kuchen konnte die besondere Atmosphäre zu einem Gespräch auf Augenhöhe genutzt werden: Vorbeikommen, dekorieren, diskutieren – die Dialogbäckerei vereinte Back- und Redekunst.

Schauen Sie hier nach, wer sich bei lockerem Plausch dekorativ betätigte:

Freitag, 16:30-17:30
Albina Nazarenus-Vetter – Christiane Schubring – Dr. Nina Teufel (CDU)
Eugenio Muñoz del Rio – Esther Gebhardt – Hubert Schmitt (SPD)
Stefan Majer – Dimitrios Bakakis (Grüne)
Stephanie Wüst – Elke Tafel-Stein (FDP)
Astrid Buchheim – Martin Kliehm (Linke)

Freitag, 17:30-18:30
Kristina Luxen (SPD)
Erika Pfreundschuh (CDU)
Beatrix Baumann (Grüne)
Martin Kliehm (Linke)
Pearl Hahn (Linke)

Samstag, 12:30-13:30
Thomas Bäppler-Wolf – Anneliese Scheurich (SPD)
Wolfgang Siefert (Grüne)
Astrid Buchheim – Martin Kliehm (Linke)
Elke Tafel-Stein (FDP)
Ingeborg Leineweber (BFF)

Samstag, 13:30-14:30 Uhr
Dr. Ursula Fechter
Manuel Stock – Sebastian Popp – Sylvia Mommsen (Grüne)
Prof. Dr. Daniela Birkenfeld – Dr. Lutz Raettig (CDU)
Annette Rinn (FDP) – Herbert Förster (Fraktion)
Mike Josef – Elke Sautner (SPD)

Samstag, 14:30-15:30
Jan Klingelhöfer (SPD)
Dr. Albrecht Kochsiek (CDU)
Hilime Arslaner (Grüne)
Michael Müller (Linke)
Stefan von Wangenheim (FDP) – Nico Wehnemann (Fraktion)

Samstag, 15:30-16:30
Dr. Evlampios Betakis (SPD)
Taylan Burcu (Grüne)
Hildegard Burkert (CDU)
Desirée Ayyildiz – Dominike Pauli (Linke)
Thomas Schmitt (Fraktion)

Icon Stadtteilpicknick

Stadtteilpicknick

Welche Themen bewegen Sie, welche Wünsche haben Sie für Ihren Stadtteil? Ihre Stadtteilvertreterinnen und Stadtteilvertreter waren gespannt auf Ihre Anregungen, Ideen und Erfahrungen sowie den persönlichen Austausch mit Ihnen.

Sehen sie hier, wen Sie am Samstag bei gefülltem Picknickkorb und mit offenem Ohr für Ihre Anliegen im Limpprgsaal antreffen konnten…

12:00-12:30 Uhr
OBR 1
Roland Frischkorn (SPD) – Dr. Stephan Deusinger (CDU) – Nico Wehnemann (Fraktion)

OBR 2
Suzanne Turré (CDU) – Hildegard Burkert (CDU)

OBR 3
Karin Guder (Grüne) – Dr. Thomas Dürbeck (CDU) – Dr. Evlampios Betakis (SPD)

OBR 4
Katharina Seip (Grüne) – Sabine Fischer (CDU) – Pearl Hahn (Linke)

ORB 5
Dr. Ursula Fechter – Sylvia Weber (SPD) – Christian Becker (CDU) – Herbert Förster (Fraktion)

12:40-13:10 Uhr
OBR 6
Susanne Serke (CDU) – Mike Josef (SPD) – Hubert Schmitt (SPD)

OBR 7
Hans-Jürgen Sasse (SPD) – Thomas Fischer (SPD)

OBR 8
Stephanie Wüst (FDP) – Dr. Evlampios Betakis (SPD)

OBR 9
Prof. Dr. Daniela Birkenfeld (CDU) – Ingrid Häussler (FDP) – Sylvia Kunze (SPD) – Patrick Schenk (BFF)

OBR 10
Robert Lange (CDU) – Michael Bartram-Sitzius (SPD) – Annette Rinn (FDP) – Kurt Schomburg (SPD)

13:20-13:50 Uhr
OBR 11
Stefan Klee (Linke) – Jürgen Kuhn (BFF)

OBR 12
Isabel Schnitzer (FDP) – Carolin Friedrich (CDU)

OBR 13
Yannick Schwander (CDU) – Ingeborg Leineweber (BFF) – Maximilian Hunziger (FDP)

OBR 14
Stefan Quirin (CDU)

OBR 15
Stefan von Wangenheim (FDP)

OBR 16
Albina Nazarenus-Vetter (CDU) – Mathias Mund (BFF)

14:00-14:30 Uhr
OBR 1
Hildegard Burkert (CDU) – Beatrix Baumann (Grüne) – Gregor Amann (SPD)

OBR 2
Dr. Albrecht Kochsiek (CDU) – Christina Ringer (CDU)

OBR 3
Dr. Rüdiger Koch (SPD) – Thomas Bäppler-Wolf (SPD) – Uwe Paulsen (Grüne) – Hilime Arslaner (Grüne)

OBR 4
Katharina Seip (Grüne) – Darius Shafiei-Mehryar (SPD) – Wolfgang Siefert (Grüne) – Holger Tschierschke (SPD)

OBR 5
Christian Becker (CDU)
14:40-15:10 Uhr
OBR 6
Petra Scharf (SPD) – Ilona Klimroth (CDU) – Milkica Romic (SPD)

OBR 7
Barbara David-Wehe (Linke) – Johannes Lauterbach (Grüne) – Elke Sautner (SPD)

OBR 8
Stephanie Wüst (FDP)

OBR 9
Donna Ochs (SPD) – Manfred Höfken (SPD) – Dr. Nina Teufel (CDU) – Herbert Förster (Fraktion)

OBR 10
Taylan Burcu (Grüne) – Michael Bartram-Sitzius (SPD) – Dr. Julian Langner (FDP) – Kurt Schomburg (SPD)

15:20-15:50 Uhr
OBR 11
Susanna Bornmann (SPD) – Sandra Neubauer (Grüne) – Sybill Meister (CDU)

OBR 12
Ingo Warnebold (CDU)

OBR 13
Ingo Kusch (SPD) – Maximilian Hunziger (FDP) – Yannick Schwander (CDU)

OBR 14
Dr. Frank Immel (CDU)

OBR 15
Beatrix Krings-Schütz (SPD)

OBR 16
Christian Heimpel (SPD) – Dimitrios Bakakis (Grüne) – Erika Pfreundschuh (CDU)

Icon Römerrallye

Römerrallye

Bei selbstgeführter Entdeckungstour ließ sich in Geschichte und Geschichten des Römers eintauchen. Mit dem Römerpass in der Hand hieß es Augen auf, denn die Lösungen lagen auf Ihrem Weg.
Für alle, die Ihren Weg wieder herausgefunden haben, hielt der Stand des Amts für Kommunikation & Stadtmarketing eine kleine Aufmerksamkeit bereit.

Goldenes Buch

Das Goldene Buch der Stadt

Kaiser Wilhelm war der Erste, viele Prominente aus Politik, Wirtschaft, Kultur und Sport folgten und folgen bis heute: Zu einem kurzweilig-spannenden Rückblick in nahezu 115  Jahre Goldenes Buch der Stadt Frankfurt lud Protokollchef Karlheinz Voß in den Magistratssitzungssaal ein.

Sponsoren