Einblick ins Rathaus – Das Programm

Freitag, 27. Oktober 2017

Was es alles zu erleben gab…

Entdecken, erleben, mitmachen! 16:00 – 21:00 Uhr

Im und um den Römer – was es zu erleben gab…

16:00 – 21:00 Uhr
Viel Spaß für Kinder
Quiz, Memory, Mal- und Bastelaktionen, Kinderschminken, Selfie-Aktion, Glücksrad, Bücherbus und vieles mehr luden die kleinen Besucher zum Verweilen ein.
Im und um den Römer

16:00 – 21:00 Uhr
Römerrallye
Mit dem Römerpass konnte die ganze Familie auf Entdeckungstour durch das Rathaus gehen.

16:00 – 21:00 Uhr
150 Jahre Stadtverordnetenversammlung
Eine Bilderschau zeigte Ansichten des Plenarsaals im Wandel der Zeit.
Foyer vor dem Plenarsaal

16:00 – 18:00 Uhr
Führungen durch den Römer
Zu jeder vollen Stunde konnten Sie unser Rathaus auf einer 45-minütigen Tour kennenlernen.
Treffpunkt: Eingangsbereich

16:15 Uhr & 18:00 Uhr
Das Goldene Buch der Stadt
Protokollchef Karlheinz Voß ließ in einem kurzweilig-spannenden Rückblick nahezu 115 Jahre Goldenes Buch der Stadt Frankfurt aufleben.
Magistratssitzungssaal

16:30 – 18:30 Uhr
Dialogbäckerei
Zwischen Zuckerguss und Kuchen saßen Frankfurts Stadtspitzen zum Gespräch mit Bürgerinnen und Bürgern bereit.
Die Dialogbäckerei-Besetzungen finden Sie hier
Auch am Samstag, 12:30 – 16:30 Uhr wurden fleißig kleine Küchlein verziert!
Foyer 2. OG

16:30 – 18:30 Uhr
Redewettbewerb
Erste Römerdebatte für Frankfurter Jugendliche um den Preis des Stadtverordnetenvorstehers
Fortgesetzt wurde das Rededuell am Samstag, 11:30 – 13:00 Uhr.
Plenarsaal

16:50 Uhr
Führungen rund um den Römerberg
Ein Kirchenrundgang mit Bürgermeister und Kirchendezernent Uwe Becker gab Einblicke in die Alte Nikolaikirche, den Dom mit Sakristeum und die Liebfrauenkirche.
Treffpunkt: Eingang der Alten Nikolaikirche.

17:30 – 18:30 Uhr Sprechstunde des Oberbürgermeisters Peter Feldmann hatte in seiner Bürgersprechstunde geladen. Eine Anmeldung musste bis zum 29. September per Mail erfolgen. Treffpunkt: Dienstzimmer des Oberbürgermeisters im 2. Obergeschoss.

19:30 – 21:00 Uhr
Zu Besuch beim Stadtverordnetenvorsteher
Stephan Siegler bat Bürgerinnen und Bürger in sein Dienstzimmer.
Die Tür von Stephan Siegler stand auch am Samstag, 16:30 – 18:00 Uhr für Sie offen!
Raum 320

Bühnenprogramm im Ratskeller. 19:00 – 21:00 Uhr

Moderation: Tim Frühling – wen er ins Rampenlicht bat…

19:00 – 19:10 Uhr
Eröffnungsperformance
Beatboxerin Shoo mit Formation

19:10 – 19:20 Uhr
Eröffnung der Tage der offenen Tür 2017 durch Oberbürgermeister Peter Feldmann und Stadtverordnetenvorsteher Stephan Siegler

19:20 – 19:30 Uhr
Showtime meisterlich
Mädchengruppe Masaleh von stepsNstyles / Turnverein 1860 zeigt sich als Vize Deutsche Meister

19:30 – 19:50 Uhr
Im Interview
Blogger aus Frankfurt über Willkommenskultur und soziales Engagement

19:50 – 20:00 Uhr
Die Menschen hinter der Plakatkampagne
Frankfurterinnen und Frankfurter zeigen Gesicht

20:00 – 20:15 Uhr
Showtime Frankfurt
Azzis mit Herz präsentieren Frankfurter Hip Hop live

20:15 – 20:50 Uhr
Showtime interaktiv
Rudelsingen mit Tobias Sudhoff
Frankfurt singt von ABBA bis „Frau Rauscher aus der Klappergass“

*Stand des Programms: 20.10.2017. Änderungen vorbehalten

Samstag, 28. Oktober 2017

Entdecken, erleben, mitmachen! 10:00 – 18:00 Uhr

Im und um den Römer – die Entdeckungstour führte zu…

10:00 – 18:00 Uhr
Viel Spaß für Kinder
Für die jungen Besucher standen Quiz, Memory, Mal- und Bastelaktionen, Kinderschminken, Selfie-Aktion, Glücksrad, Bücherbus und vieles mehr zu Verfügung.
Im und um den Römer

10:00 – 18:00 Uhr
Römerrallye
Mit dem Römerpass konnte die ganze Familie auf Entdeckungstour durch das Rathaus gehen.

10:00 – 18:00 Uhr
150 Jahre Stadtverordnetenversammlung
Die Bilderschau zeigte Ansichten des Plenarsaals im Wandel der Zeit.
Foyer vor dem Plenarsaal

10:00 – 17:00 Uhr
Führungen durch den Römer
Zu jeder vollen Stunde konnten Sie unser Rathaus auf einer 45-minütigen Tour kennenlernen
Um 13 Uhr und 15 Uhr gab es auch englischsprachige Führungen.
Treffpunkt: Eingangsbereich

10:30 Uhr & 12:00 Uhr
Das Goldene Buch der Stadt
Protokollchef Karlheinz Voß gab eine kurzweilig-spannenden Rückblick in nahezu 115 Jahre Goldenes Buch der Stadt Frankfurt.
Magistratssitzungssaal

12:30 – 16:30 Uhr
Dialogbäckerei
Auch am Samstag fanden Frankfurts Stadtspitzen Zeit für ein Gespräch mit Bürgerinnen und Bürgern zwischen Zuckerguss und Kuchen.
Die Dialogbäckerei-Besetzungen finden Sie hier
Foyer 2. OG

11:00 – 13:30 Uhr
Sprechstunde des Bürgermeisters
Bürgermeister Uwe Becker lud zu einer Bürgersprechstunde in sein Büro ein.

11:30 – 13:00 Uhr
Redewettbewerb
Fortsetzung der ersten Römerdebatte für Frankfurter Jugendliche um den Preis des Stadtverordnetenvorstehers.
Plenarsaal

12:00 – 16:00 Uhr
Stadtteilpicknick
Bei gefülltem Picknickkorb baten Frankfurts Stadtteilvertreterinnen und Stadtteilvertreter die Bürgerinnen und Bürger zu Anregungen, Ideen und Erfahrungen sowie persönlichem Austausch. Die Picknickbesetzungen finden Sie hier.
Limpurgsaal

13:00 Uhr & 16:00 Uhr
Führungen rund um den Römerberg
Die Tourismus+Congress GmbH Frankfurt lud ein zu zwei Führungen durch Frankfurts Altstadt.

14:30 Uhr & 16:30 Uhr
Das Goldene Buch der Stadt
Protokollchef Karlheinz Voß weihte Sie in einem kurzweilig-spannenden Rückblick in nahezu 115 Jahre Goldenes Buch der Stadt Frankfurt ein.
Magistratssitzungssaal

14:30 – 15:30 Uhr
Sprechstunde des Oberbürgermeisters
Peter Feldmann lud zur Bürgersprechstunde in sein Büro.
Eine Anmeldung musste bis zum 29. September per Mail erfolgen.
Treffpunkt: Dienstzimmer des Oberbürgermeisters im 2. Obergeschoss

15:00 & 16:00 Uhr
Michael Quast im Plenarsaal
Der Kabarettist präsentierte ein Programm zum Thema „150 Jahre Stadtverordnetenversammlung – Der Plenarsaal im Wandel der Zeit“.
Ein Par-force-Ritt durch Schlaglichter aus der Geschichte des Stadtparlaments.
Plenarsaal

16:30 – 18:00 Uhr
Zu Besuch beim Stadtverordnetenvorsteher
Stephan Siegler bat Bürgerinnen und Bürger in sein Dienstzimmer.
Raum 320

Bühnenprogramm im Ratskeller. 10:45 – 17:30 Uhr

Moderation: Tim Frühling – die Spotlights richteten sich auf…

10:45 Uhr
Begrüßung und Programmbeginn mit Tim Frühling

10:50 – 12:15 Uhr
Frühschoppen mit Musik aus den Stadtteilen:
Erster allgemeiner Popchor Frankfurt e.V. aus Eschersheim
Double Dylans aus Gallus
Jazzfreunde Allstars aus Höchst
Atterberry Gospelchor aus Industriehof

12:15 Uhr
Themen, die die Stadt bewegen:
Wohnen, Kinder und Verkehr.
OB Peter Feldmann im Interview

12:25 – 12:45 Uhr
Themen, die die Stadt bewegen
Wohnen.
OB Feldmann und Vertreter der Frankfurter Wohnungsbaugesellschaften im Gespräch

12:45 – 12:50 Uhr
Showtime Sport
Die Frankfurt Pirates Junior Cheerleader heizen ein

12:50 – 13:40 Uhr
Talk im Römer
Frankfurt & Fußball: Von Frauen & Nachwuchs bis Fußball-EM & Stadionausbau
1. FFC Frankfurt, Eintracht Frankfurt und FSV Frankfurt
OB Feldmann im Gespräch mit den Vereinen

13:40 – 13:50 Uhr
Im Dialog
Stadtverordnetenvorsteher Stephan Siegler über 150 Jahre STVV – Aufgaben und Engagement

13:50 – 14:30 Uhr
Pause mit Autogrammstunde
Spielerinnen und Spieler von 1. FFC, Eintracht und FSV hautnah

14:30 Uhr
Showtime multikulturell
Das Kinderballett des Kongyan Tanzstudios verzaubert

14:35 Uhr
Ämtertalk
Das Amt für multikulturelle Angelegenheiten im Gespräch über „180 Nationen in Frankfurt“

14:35 Uhr
Ämtertalk
Das Jugend- und Sozialamt zum Projekt „Aktive Nachbarschaft & Vorsorgevollmacht“

15:00 Uhr
Showtime international
Japanisches Bon Odori inspiriert

15:05 Uhr
Talk im Römer
„Kinder in der Stadt“ mit der Kita Frankfurt

15:15 Uhr
Showtime Kids
Kinderchor KiFaZ Eckenheim

15:25 – 15:45 Uhr
Pause

15:45 Uhr
Talk im Römer „Sportstadt Frankfurt“ mit Vertretern von Sportkreis und Sportamt

16:00 Uhr
Talk im Römer
„Zivilcourage in Frankfurt“ mit dem Präventionsrat der Stadt Frankfurt

16:10 Uhr
h3.Talk im Römer
„Stiftungen in Frankfurt“ mit der Crespo-Foundation und der Stiftung Citoyen

16:25 Uhr
Talk im Römer
„Lebendige Geschichte“ mit dem Institut für Stadtgeschichte

16:35 Uhr
Talk im Römer
„Auf Herz & Nieren – Gesundheitswesen”

16:45 – 17:00 Uhr
Pause

17:00 Uhr
On stage
Das Junge Theater der Stadt Frankfurt brilliert mit “Erste Letzte Menschen”

17:20 Uhr
Programmfinale mit Tim Frühling

*Stand des Programms: 20.10.2017. Änderungen vorbehalten

Sponsoren